Редакции 1С-Битрикс: Управление сайтом

1С-Битрикс: Управление сайтом – система управления веб-сайтами, которая используется для создания и управления сайтов любой сложности. Этот продукт представляет из себя набор модулей, которые обеспечивают широкий функционал и возможности, благодаря которым, с помощью этой платформы, создаются сайты.

Для того, чтобы создать сайт на Битриксе не нужно приобретать весь продукт полностью и переплачивать деньги – весь функционал Битрикса может не пригодится. Для этого компания «1С-Битрикс» разработала несколько редакций продукта. Но возникает вопрос: какую редакцию выбрать и чем нужно руководствоваться при выборе?

При выборе редакции, во-первых, необходимо определиться с тем, каким функционалом будет обладать сайт. Во-вторых, важно разобраться какие функции предоставляют редакции.

В этой статье мы рассмотрим какие существуют редакции и постараемся помочь определиться с выбором.

Редакции 1С-Битрикс

Битрикс поставляется в нескольких редакциях продукта. В порядке увеличения количества модулей и стоимости редакции указываются таким образом:

  1. Старт
  2. Стандарт
  3. Малый бизнес
  4. Бизнес
  5. Энтерпрайз

Более подробная и актуальная информацию о предоставляемых редакциях и ценах есть на официальном сайте www.1c-bitrix.ru

Общие особенности редакций Битрикса:

  • Каждая редакция – это расширение предыдущей версии, отличается лишь количеством предоставляемых модулей.
  • Редакции можно расширить в любой момент, просто заплатив разницу в стоимости. При обновлении до другой редакции сайт не ломается, так как происходит добавление только нового функционала. Однако резервную копию всегда лучше сделать.
  • Все редакции Битрикс поддерживают многосайтовость (кроме редакции «Старт») и позволяют запустить неограниченное количество сайтов на одной установке.
  • Редакции отличаются только набором модулей, поэтому любой шаблон или уникальный дизайн сайта можно использовать на любой редакции.
  • Во всех редакциях поддерживается MarketPlace, через который можно установить дополнительные расширения других разработчиков.
  • Все редакции позволяют создавать любую структуру сайта, неограниченное количество страниц, разделов, пользователей и инфоблоков.

Далее рассмотрим редакции по порядку их увеличения стоимости и количества модулей:

Редакция «Старт»

Редакция «Старт» представляет из себя минимальный набор инструментов для быстрого запуска сайта. Эта редакция подойдет для создания простого сайта, сайта-визитки, сайта развивающейся компании или небольшого корпоративного сайта.

С помощью этой редакции можно настроить на сайте полнотекстовый поиск, разместить и управлять контентом новостей, статей и т.п. Также можно подключить авторизацию пользователей через социальные сервисы, однако возможности пользователей на сайте на этом заканчиваются в данной редакции.

В отличие от других редакции есть существенное ограничение – создать можно только два сайта. Но как и во всех редакциях для обоих сайтов будет использоваться одна база данных и физически сайты должны быть размещены на одном сервере или хостинге.

Если нужно представительство компании в сети, то редакция «Старт» будет хорошим выбором, чтобы начать. В процессе функционирования и развития сайта можно в любой момент обновиться до нужной редакции.

Редакция «Стандарт»

Редакция «Стандарт» популярна в создании ресурсов, где происходит взаимодействие пользователей – это форумы и блоги. С помощью этой редакции можно организовать сообщество в сети вокруг сайта, создать раздел фотогалереи, форум или блог с комментариями и рейтингом, создавать опросы, принимать обратную связь от пользователей и организовывать подписку и рассылку.

Начиная с этой редакции появляется модуль «Проактивная защита», который обеспечивает безопасность сайта от взлома. Следующий полезный модуль – это веб-формы, с помощью которого можно добавить форму обратной связи или заявки. Другой полезный модуль – это «Подписка, рассылка», который используется для создания рубрик рассылок, собирает электронные адреса пользователей через специальную форму и позволяет автоматизировать рассылку.

Редакция «Малый бизнес»

Редакция «Малый бизнес» подходит для создания интернет-магазинов для небольших или средних компаний с минимальными затратами. С помощью этой редакции можно подружить 1С с Битриксом, создать каталог товаров и предложений, задавать цену и настраивать процесс покупки товаров с доставками и способами оплаты.

В основном начиная с этой редакции появляются два полезных модуля – «Торговый каталог» и «Интернет-магазин». Эти два модуля позволяют продавать товары и обеспечить процесс оформления заказа.

В отличие от старшей редакции «Бизнес» есть существенные ограничения, а именно:

  • Магазин может иметь только один склад с остатками.
  • Товар может продаваться только с одним типом цены, например «Розничная».
  • Нельзя продавать товар наборами и комплектами.

Если данные ограничения противоречат вашей политики продажи, то выбирается старшая редакция «Бизнес».

Редакция «Бизнес»

Редакция «Бизнес» является более расширенной версией «Малого бизнеса». Имеет наибольшее количество модулей и предоставляет больше возможностей для проекта. С помощью этой редакции можно создать не только интернет-магазин, но и организовать учебный процесс, создать социальную сеть, формировать сообщества и многое другое.

Помимо всего перечисленного появляется модуль «Конструктор отчетов». Отчеты заполняются и обновляются в реальном времени, а с этим инструментом можно будет проанализировать результаты работы магазина. Модуль «Реклама» позволяет настраивать и управлять рекламными баннерами на сайте. Появляется также модуль «Веб-аналитика», который собирает статистику посещения сайта посетителями. На основе собранных данных затем можно делать анализ и создавать отчеты.

Редакция «Энтерпрайз»

Редакция «Энтерпрайз» представляет из себя полную версию Битрикса. В основном эта версия отличается от предшествующей версии «Бизнес» только возможностями масштабируемости проекта и появлением поддержки сопровождения со стороны Битрикса. Такая версия Битрикса подойдет тем, у кого крупная сеть компании и требуется высокий уровень отказоустойчивости сайта.

Где можно попробовать редакции?

По следующим способам можно бесплатно протестировать продукт Битрикс и попробовать любую редакцию:

  • Битрикс дает возможность попробовать продукт 30 дней бесплатно, установив на свой сервер или хостинг. Подробно об этом описано здесь.
  • Также в виртуальной лаборатории дается возможность 3 часа протестировать редакцию в режиме онлайн, чтобы попробовать продукт.

Когда нужно выбирать редакцию Бизнес?

Наверняка часто возникает сложность в выборе между редакциями «Малый бизнес» и «Бизнес». Обе эти редакции значительно отличаются в цене и возможностями, поэтому предлагаем рассмотреть приобретение редакции “Бизнес” на основе следующих показателей:

  1. Несколько типов цен на один товар, т.е. товары должен продаваться по оптовой цене, розничной и т.п.
  2. Существует несколько магазинов или складов, и нужно отображать остатки товара в различном выражении.
  3. Товар должен продаваться в наборе или комплектами.
  4. Необходимы маркетинговые модули: накопительные скидки, подписка на отсутствующие товары, оповещение о брошенной корзине, отчеты и аналитика интернет-магазина.

Если интернет-магазин только открывается, то вполне достаточно редакции «Малый бизнес». Если бюджет позволяет приобрести старшую редакцию – лучше рассмотреть покупку редакции «Бизнес».

Заключение

При выборе редакции, прежде всего, стоит ориентироваться на то, какой функционал необходимо использовать для поставленных задач. Стоимость редакций значительно различается и не всегда понятно как окупится дополнительный функционал. Возможно, будет хорошим решением не приобретать более старшую редакцию из-за одной функции и обратиться к компании разработчиков за дополнительным решением или приобрести его через MarketPlace Битрикса.

Если нет уверенности, какую редакцию выбрать, не нужно спешить руководствоваться правилом «Что дороже, то лучше». Для начала может подойти и редакция «Старт» или «Малый бизнес», в зависимости от поставленных требований. Таким образом, это даст представление о том, как работает сайт и стоит ли приобретать старшую редакцию. Для перехода на старшую редакцию потребуется только доплатить разницу стоимости, а не полную сумму.

Если у вас возникнут вопросы по выбору редакции – обращайтесь к нам.

Купить лицензию 1С-Битрикс: Управление сайтом