Битрикс Сайты 24

В наше время выход бизнеса в онлайн среду является обязательным шагом для ускоренного развития и повышения конкурентоспособности. Помимо рекламных объявлений и ведения профилей в социальных сетях создаются лендинги, сайты визитки, интернет-магазины и даже полноценные порталы.

Создание даже простого сайта может показаться сложным и хаотичным процессом, требующего внимания, привлечения специалиста и вклада ресурсов. В связи с этим появились сервисы конструкторов сайта, таких как, например, Tilda, Vigbo, Wix и другие – эти сервисы позволяют создавать сайты, не имея никакого опыта в программировании и знаний всех нюансов по запуску сайта.

Помимо этого, во многих CMS появились плагины, которые представляют из себя конструкторы посадочных страниц для визуального наполнения и настройки сайта. Также и в Битриксе есть похожий конструктор – модуль Сайты 24, который предоставляет широкие возможности создания как простых сайтов, так и интернет-магазинов.

В этой статье мы проведем обзор модуля Сайты 24 в Битриксе, рассмотрим его ключевые возможности, ограничения и сам конструктор.

Что такое Сайты 24

Сайты 24 – это модуль платформы Битрикс, который представляет из себя простой конструктор сайта с возможностью собирать сайты из визуальных элементов. Сайты 24 есть как в редакции Битрикс: Управление сайтом, так и в CRM Битрикс24.

Конструктор Сайты 24 идеально подойдет всем, кому нужно быстро запустить сайт с минимальными затратами. Но для сложных проектов и индивидуальных требований возможности конструктора могут оказаться ограниченными.

Преимущества и недостатки конструктора

Рассмотрим ключевые возможности конструктора:

  • Простой конструктор сайтов.
  • Полностью бесплатный хостинг, домен и конструктор. При желании можно перенести на собственный домен.
  • Неограниченное количество страниц.
  • Неограниченное количество сайтов (кроме редакции Битрикс “Старт” и облачной версии Битрикс24).
  • Подключение онлайн-чата, обратного звонка или формы заявки.
  • Упрощенная интеграция с CRM Битрикс24 – создание контактов и лидов из заказов и заявок
  • Мультиплатформенность и адаптивность под различные устройства.
  • SEO-продвижение, которое управляется в настройках сайта.
  • Возможность подключения систем аналитики.
  • Возможности вставки своих HTML скриптов и добавления CSS-правил для изменения отображения блоков темы.

Из ограничений конструктора можно выделить:

  • Для работы с Сайты 24 требуется активная лицензия.
  • Сложность изменения дизайна. В этом смысле Сайты 24 уступают альтернативным конструкторам.
  • Ограниченные возможности.
  • Небольшое количество готовых шаблонов.
  • Нет интеграции с популярными сервисами.

Обзор сайта в Сайты 24

Работа с модулем Сайты 24 в Битриксе осуществляется в административном разделе Сайты / Сайты 24. Вы можете создавать неограниченное количество страниц сайта и изменять настройки страниц как глобальные, так и конкретные для каждой страницы.

Готовые шаблоны страниц

При создании новой страницы дается возможность выбрать готовый шаблон или задать свой собственный. На выбор имеются достаточно много шаблонов, поэтому даже не имея никакого опыта не составит труда выбрать один из них и заполнить информацию о своей компании.

Настройки страниц сайта

Чтобы не повторяться и облегчить труд наполнения страниц, вы можете отдельной страницей создать шапку, боковую колонку или футер, который будет использоваться на всех страницах.

В настройках страницы также можно добавлять свои CSS стили, встраиваемый html-код, изменить отображение блоков страницы и т.д.

Конструктор страницы

Создание визуальной части сайта осуществляется с помощью блоков – отдельных элементов сайта: баннер, карточки товара, форма для отправки данных. При добавлении новых блоков вы можете выбрать готовый шаблон.

При добавлении блоки адаптируются под экраны разных размеров. Сайт будет выглядеть хорошо как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. После добавления блока можно настроить его внешний вид и внутреннее содержимое.

Редактор конструктора

Для внешнего изменения отображения блока есть специальный редактор. Здесь же можно управлять расположением блоков на странице.

Интернет-магазин

Модуль Сайты 24 дает возможность создавать интернет-магазины, для этого в готовых шаблонах есть необходимые компоненты: корзина, список товаров, оформление заказа и даже персональный раздел.

При интеграции с CRM оформленные заказы клиентов и заявки с форм отправляются в систему.

Мультиязычность

Также имеется возможность создавать разноязычные версии сайта и добавлять в меню кнопки переключения между ними. Однако простого способа нет и каждую языковую версию сайта необходимо будет наполнять информацией отдельно.

Зачем нужен сайт на Битриксе

В настоящее время многие компании запускают свою деятельность в онлайн. Бизнес должен масштабироваться и развиваться – в этом поможет сайт.

Создание сайта для бизнеса несет в себе следующие преимущества:

  • Дополнительный маркетинговый канал. Через сайт можно получать информацию о новых клиентах, получать их обращения, что может быть использовано для дальнейшей стратегии. Кроме того, сайт является самым эффективным способом продвижения ваших товаров и услуг.
  • Потенциал развития продаж. Продажа товаров и услуг через сайт является более эффективной, чем в мессенджерах и социальных сетях из-за их платформенных ограничений.
  • Повышение репутации компании. Качественно оформленный сайт в стиле вашей компании усиливает доверие клиентов и их лояльность.
  • Канал привлечения клиентов. Через сайт можно проводить рекламные кампании, информировать об акциях, продвигать товары и услуги. Особенно хороши сайты, которые несут пользу для клиентов компании: например, интернет-магазин, где клиент может узнать стоимость товара, получить о нем информацию и осуществить заказ с доставкой.

Если у вас есть сайт на Битрикс24 и вам нужен быстрый запуск проекта, то Сайты 24 – оптимальное решение. Данное решение легко настраивается с CRM – все обращения и заявки отправляются в систему, где вы можете их обрабатывать.

Заключение

Сайты 24 – это конструктор, с помощью которого вы можете быстро создавать и запускать проекты без привлечения специалиста и не имея каких-либо навыков. Конструктор максимально простой и понятный, как и в других популярных аналогах.

Может конструктор Сайты 24 и уступает другим инструментам, но не стоит забывать, что данное решение было создано для комплексного ведения бизнеса с привязкой к CRM системе и прежде всего направлена на “непрограммистов”. Помимо этого, данное решение дает возможность создавать дополнительный сайт совершенно бесплатно. Поэтому его можно оправдать в этом плане.

Если вам не нужен уникальный дизайн сайта и нет особых требований к функционалу, то данный конструктор станет хорошим решением. Он подойдет для создания как простого сайта визитки, так интернет-магазина. Но если у вас есть конкретные требования к функционалу магазина, а в дальнейшем планируется его развитие, то вы можете обратится к специалистам для разработки полноценного сайта с нуля, либо на готовом решении.

Создание сайтов на 1С-Битрикс