Нужно ли продлевать лицензию Битрикса?

Если вы приобретаете готовый сайт или разработку сайта на CMS 1С-Битрикс: «Управление сайтом» у подрядчиков, то, наверняка, спустя год для вас будет новостью, когда в вашей административной панели появится такое страшное уведомление:

1С-Битрикс: «Управление сайтом» является платной платформой и политика использования лицензии устроена не так как это представляют себе владельцы. В этой статье мы расскажем, что из себя представляет лицензия Битрикса, зачем ее нужно продлевать, почему это важно и что случится, если не продлять.

Лицензия Битрикс

Лицензия на CMS Битрикс с юридической точки зрения состоит из двух видов лицензии: стандартная и ограниченная.

Стандартная лицензия даёт возможность использовать продукт без ограничений, но с исключением некоторых возможностей, которые предусмотрены ограниченной лицензией. Она приобретается один раз на все время.

Ограниченная лицензия дает возможность использовать продвинутые сервисы Битрикса, загружать обновления, скачивать решения с Маркетплейса и пользоваться другими фишками, которые мы рассмотрим подробнее чуть позже. Такая лицензия приобретается на один год.

Таким образом, если у вас истечёт срок использования лицензии – ничего плохого не произойдет и сайт работать не перестанет. Однако, некоторые функции Битрикса станут недоступными.

Что дает продление лицензии

Продление лицензии 1С-Битрикс: «Управление сайтом» в основном разрешает использовать следующие возможности:

  • Доступ к обновлениям Битрикс.
    Вы сможете скачивать и устанавливать обновления платформы. Периодичность выпуска обновлений у Битрикса очень высокая, проект развивается и добавляются новые возможности. От обновлений в Битриксе зависит работа и актуальность других модулей платформы. Поэтому обновления – жизненно-важная возможность платформы.
  • Доступ к Маркетплейсу.
    Вы можете скачивать и устанавливать обновления решений Маркетплейс. Стоит также обратить внимание, что ключ активации решения, приобретаемый через Маркетплейс тоже имеет срок активности. Модуль не прекратит работу по истечению, но перестанут быть доступны обновления.
  • Доступ к облачным сервисам Битрикса.
    Сюда можно отнести использование CDN, DdoS-защита, инспектор сайтов, возможность загружать резервные копии в облако и т.п. Все эти возможности не могут обойтись без продления.
  • Безопасность проекта.
    Также часть функционала безопасности не может работать на просроченной лицензии. Например, проактивный сканер не выдаст полный отчет по безопасности.
  • Приоритетная поддержка клиента.
    Еще одна фишка, которую вы получаете – это приоритет среди всех пользователей на рассмотрение обращений в техническую поддержку Битрикс. В среднем, ответ из технической поддержки занимает день, когда обычный уровень приоритета занимает 1-3 дня.

Среди данных пунктов важным является обновления Битрикса. Дело в том, что без обновлений сайт быстро устаревает и теряет преимущества среди конкурентов. Таким же немаловажным пунктом является Маркетплейс. Без него вы не сможете ставить расширения, а также обновлять их.

Что, если не продлевать Битрикс

Продление лицензионного ключа лучше выполнять своевременно, так вы сможете продлить лицензию по льготному периоду и сэкономить деньги.

Без продления сайт начнет постепенно устаревать, и чем больше пройдет времени с момента последнего обновления, тем сложнее будет происходить обновление и конвертация сайта.

Еще один аргумент в пользу своевременного обновления лицензии — это обновление технологий. Со временем технологии, которые использует платформа устаревают, а некоторые из них и вовсе перестают использоваться. В таком случае сайт, не продливший лицензию в течении нескольких лет, станет некорректно работать, или вовсе перестанет открываться в браузере.

Варианты продления Битрикс

Льготный вариант продления — когда истекает срок действия лицензии, то за 30 дней до ее окончания, и в течение месяца после, вы увидите в административной панели предупреждение с возможностью продлить лицензию по стоимости 22% от стоимости лицензии.

Стандартный вариант продления — появляется спустя 30 дней после истечения лицензии. Стоимость такого продления составляет 60% от стоимости самой лицензии.

Заключение

Стоит ли продлевать лицензию? Ответ — однозначно, да. Активная лицензия 1С-Битрикс: «Управление сайтом» даёт ряд преимуществ. Так вы сохраните ваш сайт в актуальном состоянии, сможете пользоваться новинками Битрикса и базовыми возможностями.

Вы можете купить лицензию или заказать продление лицензии Битрикс в компании Syncweb. Хостинг-провайдер Syncweb является сертифицированным партнёром компании Битрикс.

Купить или продлить лицензию 1С-Битрикс