Многосайтовость 1С-Битрикс

Когда у компании есть только один сайт – управлять им достаточно просто. Однако со временем бизнес расширяется и таких сайтов может стать больше. Поддерживать и вести сразу несколько сайтов неудобно, потому что приходится авторизовываться на каждом сайте, анализировать статистику, выполнять однотипные действия, обучать персонал работать с CMS и т.п. В Битриксе предусмотрели эту проблему и создали функционал мультисайтовости, который позволяет на одной копии продукта создавать неограниченное количество сайтов.

В этой статье мы подробно расскажем о технологии многосайтовости в Битриксе: как работает технология, какие у нее есть ограничения и как её можно настроить без привлечения программиста.

Для чего нужна многосайтовость

Многосайтовость – технология в Битриксе, которая дает возможность создавать множество сайтов на одной лицензии. Это значит, что для создания нового сайта не потребуется покупать дополнительную лицензию Битрикс. Все созданные сайты будут иметь разные адреса и публичную часть, но при все этом – одну административную панель и базу данных.

Многосайтовость легко решает проблемы трудозатрат и большого количества сайтов, с управлением которых легко справится один контент-редактор.

Преимущества

  • Если задать настройки сквозной авторизации, то пользователям не придется регистрироваться отдельно на каждом сайте.
  • Управление выводимым контентом в одном месте для всех сайтов.
  • Единая система безопасности. Весь контроль безопасности в одном месте.
  • Централизованный показ рекламы и баннеров на сайтах.
  • Аналитика по каждому сайту.

Ограничения

  • Все сайты должны быть размещены на одном хостинге и использовать одну установку Битрикса. Иначе придется приобретать на каждый хостинг отдельную лицензию.
  • На редакции «Старт» нельзя создать больше двух сайтов. На остальных редакциях – неограниченное количество сайтов. Актуальную информация о количестве сайтов представлена на официальном сайте Битрикса.

Многосайтовость предполагает, что у сайтов будет одна общая база данных, поэтому все сайты должны быть размещены на том же хостинге, что и основной сайт.

Настройка многосайтовости

Существует два способа настроить многосайтовость:

1. На одном домене. В таком случае сайты размещаются в поддомене основного домена. Такой вариант оптимален для многоязычной версии сайта.

2. На разных доменах подойдет в остальных случаях, если домены сайтов отличаются, но при этом размещены на одном хостинге.

Настройка на одном домене

Если вы настраиваете многосайтовость для одного домена, то необходимо в корне сайта создать папку, которая будет представлять из себя отдельный сайт. Например, основной сайт /home/bitrix/ext_www/example.ru/, а дополнительный сайт с английской версией /home/bitrix/ext_www/example.ru/en/.

Далее в административной панели Битрикса Настройки / Настройки продукта / Сайты / Список сайтов необходимо добавить новый сайт.

При добавлении нового сайта задать настройки, например:

  • ID: en
  • Название: English version
  • Доменное имя: оставляем пустым
  • Папка сайта: /en/
  • Название сайта: Example
  • URL сервера: example.ru/en
  • Путь к корневой папке веб-сервера для этого сайта: оставляем пустым

В данном случае второй сайт идентифицируется как en, но вы можете задать любой другой идентификатор и название.

Доменное имя сайта и путь к корневой папке не заполняются, так как они необходимы только при настройке многосайтовости на разных доменах. Другие поля «Папка сайта» и «URL сервера» заполняются относительно основного сайта.

Более подробная инструкция по настройки многосайтовости на одном домене доступна здесь.

Настройка на одном домене

Этот подход отличается от предыдущего только тем, что сайты размещаются в отдельных категориях сервера. Например: /home/bitrix/ext_www/site1.ru/ и /home/bitrix/ext_www/site2.ru/.

Это два разных сайта, доступных по разным адресам, но общее у них – это папки /bitrix/, /upload/ и возможно /local/ (если требуется). Поэтому в директории нового сайта необходимо создать симлинки на перечисленные папки, расположенные в основном сайте (/home/bitrix/ext_www/site1.ru/).

Далее в административной панели Битрикса Настройки / Настройки продукта / Сайты / Список сайтов добавляем новый сайт.

При добавлении нового сайта устанавливаем настройки, например:

  • ID: s2
  • Название: Site 2
  • Доменное имя: site2.ru
  • Папка сайта: /
  • Название сайта: Example site 2
  • URL сервера: site2.ru
  • Путь к корневой папке веб-сервера для этого сайта: /home/bitrix/ext_www/site2.ru/

В данном случае в поле «Папка сайта» указывается слеш, в «URL сервера» задается текущий адрес нового сайта, а в пути к корневой папке указывается путь к папке сайта на хостинге.

Такой способ настройки многосайтовости не является простым, так как потребуется небольшой опыт работы с сервером и настройки конфигурации. Поэтому рекомендуем использовать инструкцию по настройке или обратиться к программисту за помощью.

Многосайтовость для Сайты 24

Сайты 24 – конструктор, который позволяет без навыков программирования создавать и настраивать простые сайты.

Для создания таких сайтов также используется многосайтовость. При необходимости, можно при помощи инструмента многосайтовости настроить его расположение на сайте или на отдельном домене.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что многосайтовость во многом упрощает работу с сайтами и позволяет избежать множество проблем. Все управление с сайтами становится централизованным и не требует дополнительных трудозатрат.

Многосайтовость будет полезна для филиалов организации или сети торговых компании, когда сайтов много и ими нужно централизованно управлять и вносить какие-либо изменения. Но в таком случае, необходимо заранее убедиться, что ресурсов хостинга будет достаточно.

Обслуживание сайтов на 1С-Битрикс