Аудит штатными средствами 1С-Bitrix

Плохая производительность сайта и скорость его работы – это проблема для любого сайта. Если сайт тормозит и долго грузит страницы, то клиенты, не дожидаясь, уходят на сайты конкурентов, и продажи падают. Сайт является лицом компании, поэтому он должен работать быстро и надежно, не вызывая негативных чувств клиентов. Но что нужно для того, чтобы сайт работал хорошо и удовлетворял требованиям клиентов?

В этом вам поможет технический аудит сайта, который делается с целью поиска и устранения причин просадок производительности, дыр в безопасности и ошибок сайта. В этой статье мы расскажем с помощью каких штатных средств Битрикса можно сделать небольшой аудит и обнаружить проблемы сайта. Сразу оговоримся, что в данной статье речь пойдет только об инструментах Битрикса. Полноценный аудит сайта на Битриксе несет в себе более глубинный анализ и экспертизу, а мы рассмотрим его начальные шаги.

Технический аудит

Технический аудит сайта – это комплексный анализ производительности сайта и качества его кода. Чтобы выполнить аудит сайта на Битриксе, необходимо обращаться к соответствующим специалистам, которые знают платформу и, помимо анализа, смогут устранить ошибки и произвести доработку.

В Битриксе есть множество инструментов для анализа работы сайта, качества исполнения проекта, оценок производительности, безопасности и других аспектов. Плохо не использовать то, что уже предоставляется платформой, особенно когда неизвестно, где скрывается проблема.

Аудит даст ответы на следующие вопросы:

  • долго загружаются страницы сайта;
  • падает сайт с ошибкой;
  • проблемы с безопасностью;
  • большая нагрузка на сервер;
  • и другие проблемы.

Проверка сайта на Битриксе штатными средствами

Речь пойдет о системных инструментах, оценивающих производительность сайта и дающих рекомендации по улучшению. В большинстве случаев это исследование дает понимание того, что является проблемой и в какую сторону необходимо продолжить исследование.

Проверка системы

Проверка конфигурации

Первое, с чего разработчики начинают проверку сайта после установки – это инструмент “Проверка системы”. С помощью него вы получите обобщенный ответ о состоянии и работоспособности жизненно-важных функций сайта. Это такие элементы системы, как работоспособность почты, баз данных, агентов, модулей сервера и др.

Если проверка элемента проходит успешно, вы увидите галочку и зеленую надпись напротив. В противном случае, вы увидите красную надпись и значок восклицательного знака.

Для понимания проблемы справа есть также значок вопроса, он даст ответ на вопрос, что нужно исправить. Однако не всегда там содержится полный ответ, как действовать при проблеме и, поэтому понадобится помощь специалиста.

Помимо этого, важно понимать, что не все перечисленные элементы сайта требуют быстрого реагирования и решения проблемы, сайт может работать и без них.

Проверка ядра

Помимо проверки сайта, необходимо также проверить права на файлы и папки сайта. Дело в том, что для корректной работы сайта: открытия страниц и отсутствия проблем с безопасностью, права на папки и файлы должны быть выставлены должным образом.

Этот инструмент, в случае обнаружения ошибок, выводит 5 первых найденных файлов, которым требуется исправить права доступа.

Монитор производительности

Тестирование конфигурации

С помощью тестирования конфигурации вы можете протестировать и получить оценку производительности сервера. На этой странице рядом с колонкой оценки приводится эталонная оценка – это рекомендуемое значение, которое необходимо для стабильного функционирования сайта. На вашем хостинге она может отличаться, где-то просаживаться, а где-то быть выше – это допустимо при небольших значениях.

В тестировании конфигурации следует обратить внимание на две важные оценки: конфигурация и средняя скорость отклика. Эти оценки не только зависят от серверной мощности, но также и от того, насколько качественно написан код.

Поэтому, если сервер выдает хорошие показатели, а конфигурация и среднее время отклика выдают слабую оценку, то стоит проверить код сайта.

Тестирование настроек Битрикса

На этой вкладке выводятся результаты тестирования различных метрик, которые уже влияют на производительность самого Битрикса. Если значение метрики не оптимально, рядом со значением приводится рекомендация и инструкция по улучшению настройки.

Для стабильной производительности следует обратить внимание на настройки кеширования.

Замер производительности страниц сайта

Если включить монитор производительности на определенное время, то в замере производительности вы увидите самые нагруженные и посещаемые страницы сайта.

Помимо этого, инструмент проверяет настройку компонентов на страницах, и если мониторинг обнаружит ошибку, она будет отображена в колонке «Ошибки разработки».

Колонка «Среднее время отклика» показывает насколько быстро открывается страница. Как правило, главная страница и каталог являются самыми нагруженными и медленными. Следует проводить анализ кода шаблонов компонентов тех страниц, где среднее время отклика превышает значение 0,5 сек.

Монитор качества

Это инструмент – чек-лист, который необходим для проверки качества выполненного проекта перед сдачей заказчику. С помощью этих тестов вы сможете проверить насколько проект в данный момент отвечает качеству.

Тестирование разбивается на обязательные и необязательные тесты. Обязательные тесты должны быть все успешно пройдены. По каждому тесту приводится результат проверки и набор рекомендаций для решения проблем.

Сканер безопасности

Инструмент «Сканер безопасности» позволяет выявить какие есть уязвимости в безопасности сайта, предоставляет рекомендации и инструкцию по их лечению. Однако, даже с инструкцией и расписанными шагами по выполнения действий в некоторых случаях потребуется помощь специалиста.

Скорость сайта

С помощью данного инструмента вы сможете оценить текущую скорость сайта и оценить по графикам какие страницы являются тяжелыми и дольше загружаются.

По мнению Битрикса, сайт работает медленно, если загружается более 1,5 сек. Большинство интернет-магазинов могут выдавать такую оценку, так как компоненты каталога содержат тяжелый функционал, а главная и каталог являются загруженными страницами.

По этим графикам также можно оценить как долго отрисовывается страница. Если проблема в отрисовке фронтенда, то необходимо дальнейшее исследование при помощи внешних средств.

Заключение

Мы рассмотрели часто используемые инструменты для проверки производительности сайта и его настроек. Результаты тестирований и конечные оценки не всегда смогу дать ответы на ваши вопросы и показать почему, к примеру, сайт тормозит. Такие результаты дают понимание в какую сторону проводить дальнейшее исследование и где искать проблему. Так что проверка с помощью штатных средств не может выявить все проблемы сайта, но поможет их отыскать.

В большинстве случаев для аудита нанимаются специалисты, чтобы проверить все: код, сайт, мощность сервера и другие метрики. На самом деле, если вы уже знаете в чем проблема, то дорогостоящие аудиты не потребуют больших затрат. Специалистам достаточно правильно обрисовать проблему и они выполнят свою работу. В этом вам помогут штатные средства Битрикса. Как раз это то, с чего надо начинать аудит сайта.

Если у вас тормозит сайт, вылетают ошибки или имеются другие проблемы с сайтом – обращайтесь к нашим специалистам.

Обслуживание сайтов на 1С-Битрикс