8 способов повысить доверие к сайту

Интернет - небезопасное место. Разыскивая товары в сети и оформляя покупки, многие из нас испытывают чувство тревоги. И оно вполне оправданно. Сколько историй мы слышали о мошенничестве с кредитными картами и похищениях личных данных. Всё это значительно усложняет жизнь владельцам онлайн-магазинов. Каждому из них приходится прикладывать массу усилий, чтобы создать ресурс, вызывающий доверие аудитории.

1. Бейджи

Если ваша компания гарантирует возврат денег в случае несоответствия товара ожиданиям покупателя, если ваша продукция отмечена престижными наградами и сертификатами, оповестите об этом аудиторию сайта с помощью специального бейджа. Создайте золотую или серебряную эмблему и разместите на ней информацию, которая подталкивала бы посетителей к совершению покупок. К примеру, на странице товара можно вывесить бейдж с указанием гарантийного срока 1 год.

Располагать такие бирки рекомендуется в непосредственной близости от кнопки «Купить». Наиболее предпочтительным цветом бейджа является золотой. Ассоциации с драгметаллом способствуют укреплению доверия к сайту, сигнализируют о ценности и значимости предлагаемой продукции.

Если по тем или иным причинам золотой вам не подходит, вы можете выбрать любые другие цвета. Только следите за тем, чтобы они контрастировали с основной палитрой сайта. Единственный цвет, от которого юзабилисты настоятельно рекомендуют отказаться - это красный. Такой бейдж однозначно бросается в глаза, но часть аудитории подсознательно может воспринять его как сигнал «Стоп» светофора.

2. Логотипы клиентов

Ничто не укрепляет доверие аудитории так, как былые достижения и обширный «послужной список» компании. Если у вас уже есть весомое портфолио, завоевать нового потребителя будет несложно. Разместите логотипы довольных клиентов, и никто из новых посетителей сайта даже не подумает усомниться в опытности и профессионализме компании.

Если в списке ваших заказчиков окажутся именитые персоны и бренды, вы можете рассчитывать на дополнительный эффект. Когда представители бизнеса увидят, что вы в своё время помогли успешным и авторитетным компаниям, они обратятся к вам в надежде на тот же результат. Что может быть заманчивее, чем повторение успеха конкурентов или сильнейших брендов мира!

Подражание эталонам не считается зазорным. Владельцы бизнеса внимательно следят за успешными предприятиями и перенимают лучшее из их опыта.

3. Логотипы платёжных систем

Как уже говорилось выше, люди боятся стать жертвами мошенничества с кредитными картами, опасаются кражи личных данных. Поэтому, если у вас интернет-магазин, успокойте потенциальных покупателей посредством размещения логотипов WebMoney, Яндекс.Денег и PayPal. Эмблемы надёжных платёжных сервисов воспринимаются аудиторией как гарантия безопасности осуществления денежных операций.

Расположите логотипы рядом с кнопкой «Купить» в карточке товара и на странице оформления заказа. Данная мера не только упрочит доверие пользователей, но и значительно сократит количество «брошенных корзин».

4. Исчерпывающая информация о компании

Чем больше фактов и подробностей на странице «О компании» вы обнародуете, тем выше будет уровень доверия к сайту. Открываясь перед целевой аудиторией, вы налаживаете с ней прочные и долговечные взаимоотношения. Попробуйте - и вы увидите, сколько новых посетителей перейдут в разряд ваших постоянных клиентов.

Люди покупают у людей, а не у безликих компаний. И многие из потребителей хотят сотрудничать исключительно с лидерами отрасли. Страница «О компании» - идеальное место для идентификации вашего бизнеса. Добавление личных контактов повысит доступность и надёжность сайта в глазах аудитории. Также нелишним будет разместить здесь фото всех ваших сотрудников, указать их должности и сферы ответственности. Это даст потенциальным клиентам представление о том, с кем конкретно они будут иметь дело.

5. Человеческие лица

Продолжая мысль о том, что люди предпочитают сотрудничать с людьми, а не с абстрактными организациями, отметим, что в онлайн-среде выигрывают те, кто не боится показать своё лицо. Один из самых быстрых и действенных способов заслужить доверие аудитории - опубликовать фото гендиректора или любого другого ответственного представителя компании. Для посетителей это будет свидетельством того, что вы ручаетесь за качество предлагаемых товаров или услуг, подписываетесь под каждым словом, написанным на сайте. Пользователям легче поверить брендам, если они знают, кто за теми стоит.

Плюс ко всему, с фотографиями главных действующих лиц ваш сайт станет намного интереснее и привлекательнее. Только помните, что снимки должны быть профессиональными, а одежда официальных лиц соответствующей их рангу и положению.

6. Социальные доказательства

С примерами так называемых «социальных доказательств» мы сталкиваемся каждый день, но в большинстве случаев не обращаем на них внимания. Праздно слоняющимся по просторам интернета блоки ВКонтакте, Одноклассников или Facebook не нужны. Но они могут оказаться весьма полезными тем, кто зашёл на ваш сайт с целью совершить покупку. Если человек видит, что у компании тысячи подписчиков в социальных сетях, у него сразу же рассеиваются сомнения насчёт её надёжности, честности и опытности. Столь авторитетный и популярный у аудитории бренд точно не исчезнет на следующий день.

Кроме того, социальные подтверждения апеллируют к людской психике. Мы не хотим пропустить информацию, которой интересуются десятки тысяч других людей. Следуя той же логике, в соцсетях мы подписываемся на компании, у которых больше фолловеров.

7. Отзывы и рекомендательные письма

Документальное подтверждение высокого качества оказываемых вами услуг - самый эффективный способ выстраивания доверительных отношений с аудиторией. Если у вас есть хотя бы десять клиентов, готовых предоставить благодарственные письма, не упустите возможность опубликовать их на сайте.

Людям свойствен конформизм. Многие из нас руководствуются принципом «я тоже». Именно на них и ориентированы страницы с отзывами и рекомендациями. Прочитав, какие проблемы с помощью ваших продуктов или услуг удалось решить другим, они захотят добиться того же результата. Когда мы видим знакомую проблему, мы автоматически идентифицируем себя с тем, кто с ней столкнулся, и жадностью разузнаём метод её решения. Если на странице отзывов окажется достаточно примеров выхода из самых распространённых затруднительных ситуаций, продажи вашей компании значительно вырастут.

8. Полезная информация

Для укрепления доверия к сайту на его страницах, помимо продающего контента, следует размещать полезную информацию. Например, рекомендации экспертов или инструкции «Как сделать…». Прежде чем что-либо купить, люди ищут ценные сведения об интересующем их товаре, и ваши полезные советы тут могут оказаться весьма кстати. Бесплатные обучающие пособия, научно-исследовательские статьи, статистические отчёты, инфографика, затрагивающая ключевые вопросы и проблемы отрасли, повышают авторитет вашей компании в глазах целевой аудитории.

Пользователи активно делятся полезными ссылками, распространяя информацию о вашем бизнесе по всему интернету. Постепенно вы приобретаете статус эксперта в своей отрасли. На нижеприведённом примере мы видим подборку учебных пособий, позволяющую посетителям сайта разобраться в самых разных аспектах интернет-маркетинга.

Используя данный метод, вы выстраиваете долговременные отношения со своей аудиторией и повышаете уровень лояльности. Посетители ценят, что вы уделяете им внимание, жертвуя принципом быстрых продаж. Они возвращаются на ваш сайт снова и снова в поисках новой информации и со временем переходят в разряд клиентов компании.

Заключение

Выстроить доверительные отношения в интернете не так-то просто. Тем более что вы ограничены во времени. У вас есть всего несколько секунд, чтобы убедить посетителя в надёжности интернет-магазина и качестве предлагаемых товаров и услуг. Надеемся, вышеперечисленные средства юзабилити помогут вам зацепить и удержать потенциального клиента.

Доверьте обслуживание вашего сайита профессионалам!