1С-Битрикс: Композитный сайт

Не секрет, что каждый веб-мастер стремиться сделать сайт быстрым и удобным для посетителей. От скорости загрузки сайта зависит эффективность сайта и количество посетителей. Помимо этого, скорость загрузки сайта важна и для поисковых систем, так как чем меньше отклик сайта, тем выше он ранжируется в выдаче поисковой системы.

К увеличению скорости загрузки не существует единственного подхода. В гонке за скоростью можно проводить аудиты, оптимизировать код сайта, выбирать более мощный сервер или хостинг. В этой статье мы расскажем про один из способов как это сделать при помощи технологии 1С-Битрикс “Композитный сайт”, которая позволяет сократить время загрузки сайта в десятки и даже сотни раз.

Что такое «Композитный сайт»?

Композитный сайт является результатом совмещения технологии html-кеширования и ajax-подгрузки информации, произведенного компанией 1С-Битрикс. Включение этой технологии приводит к тому, что сайт становится быстрым и удобным в использовании.

Рассмотрим преимущества технологии:

  • Удобство для пользователей сайта. С композитом сайт будет открываться в десятки и даже сотни раз быстрее, что уменьшит количество отказов.
  • Улучшенное ранжирование в поисковой системе. Композит увеличивает шансы попасть сайту в топ результатов поисковой системы Яндекса и Гугла.
  • Улучшение конверсии. Проще говоря, сайт начинает “летать”, что доставляет удобство перемещения по сайту и увеличивает конверсию.

Технология «Композитный сайт” доступна на любой из имеющихся редакций 1С-Битрикс: Управление сайтом.

Принцип работы композита

В процессе работы технология разделяет страницы на статическую и динамическую составляющую:

  • Статическая часть кешируется на стороне сервера, сохраняется в браузер пользователя и отдается сразу. Такая страница содержит данные, которые видят все посетители сайта – это информационные страницы, страница с товарами, список новостей, категории товаров на главной и т.п.
  • Динамическая часть подгружается в фоновом режиме после загрузки страницы и также кэшируется браузером. Здесь происходит подгрузка таких данных, как информация пользователя, корзина, цены, баннеры и т.п.

В итоге такого разделения страница загружается практически мгновенно. Пользователю не приходится ждать загрузки. Он сразу увидит содержимое страницы и сможет производить какие-либо действия на странице, а дополнительный фоновый запрос подгрузит динамические данные.

На следующей картинке показано как при помощи технологии “Композитный сайт” можно ускорить открытие сайта.

Подробно о том, как работает технология «Композитный сайт» написано на официальном сайте Битрикс.

Нужен ли композитный режим?

Композитный сайт будет полезен для сайта любой сложности и направленности. Если сайт простой и достаточно быстро отдает страницу, то нет необходимости делать его еще быстрее. В другом случае, композитный сайт полезен, особенно, если на сайте имеются тяжелые элементы и изображения.

Как включить композит?

Процедуру включения и проверки работы композита лучше выполнять на отдельном сайте, чтобы не навредить работе пользователей. Включение композита производится на странице: ваш_сайт/bitrix/admin/composite.php.

Существует два режима работы композита. Для включения композита можно воспользоваться режимом Автокомпозита. Этот режим удобен тем, что для включения не нужно вникать в смысл работы технологии, что-то настраивать и привлекать разработчика. Битрикс сам, в автоматическом режиме, решает какие элементы страницы статические, а какие – динамические. Но иногда он ошибается и его нужно проверить.

Для проверки работы композита существует плагин для Google Chrome Bitrix Composite Notifier. С его помощью можно быстро понять работает композит или нет. Если композитный кэш работает на странице, то значок плагина загорится зеленым цветом.

Второй способ проверки – через отладочную панель браузера «Network» с фильтром по «Doc» (как на скриншоте ниже).

Чтобы проверить работу композита необходимо зайти на страницу с анонимной вкладки и включенным отладчиком и несколько раз перезапустить страницу. Если композит работает, то на второй-третий хит двухсотый статус изменится на триста четвертый.

Важно знать, что композит не работает под администратором, поэтому стоит проверять композит в анонимной вкладке или с другого браузера.

В идеале композит должен заработать на всех страницах, кроме личного кабинета и страниц, где данные не должны кэшироваться. В другом случае требуется настройка и доработка компонентов.

Композит не работает

Включить композит достаточно просто – при помощи одной кнопки. Но чаще всего этого недостаточно. Если сайт был создан при помощи готового решения, то наверняка он адаптирован к композиту. Но в большинстве случаев требуется привлечение квалифицированного разработчика для решения этой задачи.

Для того, чтобы композит правильно заработал, нужно вручную перенастроить все выводимые шаблоны компонентов сайта и выделить специальным образом динамические области. Иногда включение композита провоцирует некорректную работу JS скриптов и ошибки отображения.

Время на настройку и перевод сайта на композитный режим зависит от сложности сайта и его объема. Обычно процедура настройки композита на всем сайте занимает от нескольких часов до пяти дней. Вся сложность задачи упирается в тщательное тестирование, перенастройку компонентов и оптимизацию кода под композит.

Заключение

Композитный сайт – крутая технология, отвечающая запросам современных сайтов. Используя эту технологию, работа с сайтом станет приятней, особенно для пользователей, зашедших с мобильных устройств.

Включение композита во многих случаях требует привлечения разработчика. Однако результат от применения технологии будет заметен уже в первые дни.

Если у вас возникли вопросы по работе композита или требуется его настройка – обращайтесь к нам.

Обслуживание сайтов на 1С-Битрикс