Debian 9 доступен для клиентов SyncWeb

Недавно анонсирована новая версия Debian 9. Кодовое название системы Stretch и посвящена памяти основателя проекта Debian Иэна Мёрдока, погибшего в конце 2015 года.

Выход в свет новой версии одного из самых популярных дистрибутивов Linux – это всегда знаковое событие, которое мы не пропускаем.

Уже сейчас образ Debian 9 уже доступен нашим пользователям использующих услугу VDS хостинг.

Помимо обновления многих пакетов и удаления устаревших из интересных нововведений в новой версии можно выделить:

Замена MySQL на MariaDB

В новой версии Debian теперь по умолчанию используется MariaDB вместо MySQL и при установке default-mysql-server и default-mysql-client будут установлены mariadb-server-10.1 и mariadb-client-10.1 соответственно. Это стоит учитывать при обновлениях, поскольку форматы двоичных данных базы не имеют обратной совместимости.

Новый способ именования сетевых интерфейсов

В Stretch используется новый стандарт схемы именования сетевых интерфейсов. В старом формате схемы была проблема гонки при последовательном переборе, что в результате могло привести к переименованию интерфейса, а также были проблемы с совместимостью монтированием в режиме только для чтения корневой файловой системы. Раньше были наименования eth0, eth1 и т.д., сейчас новый метод сначала использует предоставляемый BIOS указатель номеров, а затем пытается использовать номера слотов PCI-карт, это приводит к созданию имён сетевых интерфейсов вида enp5s0f0, eno1 для ethernet, а или wlp3s0 для wlan. USB-устройства добавляются в систему на основе их MAC-адресов.

Улучшения пакета APT

Были проведены работы по улучшению безопасности и удобству пакетного менеджера apt, много изменений пришлось на aptitude. Например, по умолчанию отвергаются слабые контрольные суммы такие как SHA-1, пакетный менеджер пытается скачивать пакеты от имени непривилегированного пользователя, использование записей DNS(SRV) для обнаружения HTTP-движка.

Отказ от net-tools и переход на iproute2

В Stretch по умолчанию теперь используется пакет iproute2, дающий более расширенные возможности, показывающий больше информации и работающий напрямую с ядром системы.

Мы перечислили наиболее интересные изменения, но это лишь малая часть. Например, теперь в стандартном репозитории есть PHP7.0. Для дополнительной информации обо всех изменениях, а также инструкции по обновлению на новую версию Debian 9 “Stretch” Вы можете посетить официальный сайт.