CentOS 8 доступна для всех клиентов Syncweb

25-ого сентября 2019 года вышел новый релиз CentOS 8 и CentOS 8 Stream. Команда Syncweb уже добавила возможность установки CentOS 8 на наши VDS.

Из интересных нововведений нового релиза выделим следующее:

Ядро Linux 4.18.0.

В этом релизе используется более современное ядро Linux версии 4.18.0 в отличие от CentOS 7, где использовалось ядро Linux версии 3.10.0. Отличий много, из ключевых можно выделить переработку сетевой подсистемы, виртуализация и безопасность, дисковая подсистема, память и системные сервисы, а также добавлена поддержка современных устройств(драйвера). Более подробно о новшествах ядра можно прочитать на официальном сайте.

Chronyd

Для синхронизации времени теперь используется только демон chronyd, ntp больше не поддерживается.

Пакетный фильтр nftables.

Используется новый пакетный фильтр nftables, пришедший на замену таким пакетам как iptables, ip6tables, arptables, ebtables, позволяющий работать с протоколами ipv4 и ipv6 из одного пакета. Firewalld также использует теперь nftables.

Новый пакетный менеджер.

В новом релизе используется новый пакетный менеджер YUM v4, основанный на DNF. Из ключевых особенностей по сравнению с YUM v3, используемой в CentOS 7, можно выделить увеличенную производительность, поддержка модульного контента, API.

RPM

Обновлен пакет RPM до версии 4.14. Из новшеств - проверка пакета перед установкой, поддрежка зависимостей, поддержка тригеров, файлов больше 4ГБ.

Python 3.

Теперь версией python по-умолчанию является 3.6, и для установки используется теперь пакет python3, для версии 2.7 - python2. Команды python теперь нет, но её можно создать самостоятельно. Разработчики рекомендуют переписать имеющиеся продукты на использование python3, поскольку поддержка python2 в ближайшем будущем может закончится.

СУБД.

Теперь MariaDB не заменяет MySQL, СУБД MySQL является самостоятельным пакетом. На текущий момент версии СУБД:

  • MySQL 8.0
  • MariaDB 10.3
  • PostgreSQL 10 и 9.6
  • Redis 5.0

NoSQL база MpngoDB не добавлена поскольку имеет лицензию SSPL(Server Side Public License).

Cockpit.

Теперь установлена web-консоль и по-умолчанию запущена на порту 9090, позволяющая настраивать множество различных параметров системы.

Единый пользователь nobody.

В CentOS 7 было два пользователя nobody с ID 99 и nfsnobody с ID 65534, теперь это один пользователь nobody с ID 65534.

Утилита проверки безопасности и соответствия контейнеров Docker не поддерживается.

На текущий момент нет поддержки утилиты oscap-docker, поскольку команды OpenSCAP по работе с Docker и Atomic не доступны.

NFS.

NFS v3 теперь не доступен по UDP, только TCP. Файл конфигурации перенесен из файла /etc/sysconfig/nfs в /etc/nfs.conf.

Мы перечислили далеко не все нововведения нового релиза CentOS 8, но Вы можете сами ознакомиться с полным перечнем на официальной странице.

Облачные VDS сервера с CentOS 8