Вышла новая версия Zabbix 4.0 LTS

Благодаря значительному улучшению производительности и удобства использования Zabbix продолжает приносить гибкость в мониторинг на совершенно новый уровень. Вот лишь краткий список наиболее важных функций, включенных в Zabbix 4.0. Поддержка данного релиза будет осуществляться в течение 5 лет.

Улучшенная визуализация

Новый улучшенный виджет графиков, использующий новый подход в сборе данных. Виджет позволяет создавать различные графики, работать с многими данными, выбирать наборы показателей или индивидуальные отдельные показатели для графиков, настраивать стили линий графиков, компоновку легенд, а также поддерживать отображение информации об обнаруженных проблемах прямо на графиках. Дополнительная информация отображается на графиках в месте наведения курсора.

Выбор диапозона времени с легкостью

Переработан выбор диапозона времени, позволяющий использовать синтаксис слов, например “now”(сейчас) или “now-1d/d” для получения быстрого доступа к данным. Выбранный период времени можно масштабировать, перемещать назад или вперед, с помощью одного клика можно выбрать часто используемые периоды времени.

Сфокусируйтесь на главном

“Режим коиска” оптимизирован для видео и теперь поддерживается на всех страницах, где доступен полный экран. В этом режиме можно использовать “Панель мониторинга(Dashboard)”, “Проблемы”, “Последние данные” и все остальные разделы мониторинга. А так же из виджетов панели инструментов убрали лишнюю отвлекающую информацию.

Больше деталей при том же размере экрана

Новый “компактный вид” это лучшее для NOC(Network Operation Center) инженеров. Этот дизайн увеличивает эффективность и дает четкое понимание проблем. Используйте “компактный вид” для просмотра максимального количества проблем во времени. Поиск проблем значительно улучшен и теперь поддерживает различные фильтры и опции.

Более быстрый и надежный распределенный мониторинг

Zabbix 4.0 использует компрессию с использованием прокси, которые включены по умолчанию. Это решение обеспечивает уровень компрессии, что значительно уменьшает размер передаваемых данных. Как результат, объем сетевого трафика снижается, что приводит к заметному улучшению производительности. Пассивные прокси теперь отклоняются без списка IP адресов или имен DNS и требуют параметр “Сервер”. Все поддерживаемые параметры Zabbix прокси описаны в документации.

Улучшенный рабочий процесс для более быстрого решения проблем

Для более гибкого и эффективного решения более трудных задач можно применять гораздо более сложные рабочие процессы. Теперь отдельную проблему можно вручную закрыть и/или серьезность проблемы изменить с помощью или без подтверждения, комментирования или отправки сообщения! Эти операции контролируются разрешениями пользователей и могут быть изменены в любое время. В вашем распоряжении полный список всех операций и действий, связанных с этой проблемой.

Разрешения на основе тэгов

Новые разрешения на основе тегов дают чрезвычайно гибкую возможность разрешать доступ к информации о некоторых проблемах с группами пользователей, если они соответствуют комбинации заранее определенных тегов и значений тегов. Поэтому доступ к проблемам может быть ограничен любой информацией, хранящейся в тегах: среда, датацентр, местоположение, страна, название службы, отдел и т.д.

Обслуживание на основе тэгов

В дополнение к уже поддерживаемым уровням обслуживания хоста или группам хостов Zabbix теперь имеет возможность ограничить их комбинацией тэгов и значений тэгов.

Сбор данных по протоколам HTTP/HTTPS

Новый тип элемента HTTP-агента открывает широкие возможности сбора данных о производительности и доступности из разных источников с использованием протоколов HTTP и HTTPS. Используйте его вместе с предварительной обработкой данных и зависимыми элементами, чтобы получить супер мощную комбинацию для эффективного сбора данных из Rest API, XML, SOAP, JSON RPC, Prometheus и даже из текстовых источников данных.

Единая точка входа

Новые параметры проверки подлинности HTTP для установки единого входа на ваш веб-сервер.

Мы заботимся о доступности

Доступность важна, и интерфейс Zabbix теперь поддерживает вспомогательные технологии, что делает его более удобным для людей с ослабленным зрением. Чтобы решить эту проблему, в пользовательский интерфейс Zabbix были добавлены две специально разработанные высококонтрастные темы.

Некоторые из функций включают в себя читаемый контент на уровне пользователя и навигацию верхнего уровня, а также значения графа в виде текста в таблице, так что его можно использовать для чтения с экрана.

За исключением карт, Zabbix предоставляет доступ ко всем интерактивным элементам с клавиатуры. Кроме того, все всплывающие окна можно открывать, обрабатывать и закрывать, используя только клавиатуру.

Многие другие улучшения

При изменении метаданных хоста можно запустить повторно автоматическую регистрацию активного агента. Это позволяет адаптировать мониторинг в зависимости от характера изменений на хосте и дает возможность изменить роль самого хоста.

Доступна поддержка хранения данных в Elasticsearch. Самостоятельный выбор места хранения при интеграции со сторонними решениями. Подробное описание настроек приведены в документации. Поддерживается интеграция с другими системами через экспорт данных в режиме реального времени в виде текстовых данных.